Израиль восстановил разбившийся семь лет назад истребитель

ВВС Израиля провели восстановление и капитальный ремонт истребителя F-16D Fighting Falcon, разбившегося в 2005 году, сообщает Jane's. Двухместный самолет вернулся в состав авиапарка ВВС. По словам военного источника агентства, прежде специалистам израильских ВВС никогда не доводилось восстанавливать столь сильно поврежденный самолет.

F-16D потерпел крушение в 2005 году при заходе на посадку на базе Рамат-Давид на севере Израиля. У самолета подломилась стойка одного из шасси, после чего он сошел со взлетно-посадочной полосы и загорелся. Пилот и штурман успели катапультироваться. После этого происшествия ВВС Израиля списали истребитель и перевели его останки на долгосрочное хранение.

В настоящее время восстановленный истребитель проходит серию летных испытаний, после чего будет включен в боевой состав ВВС Израиля.

Следует отметить, что прежде израильские военные не занимались восстановлением и ремонтом сильно пострадавшей техники, списывая ее и переводя на хранение. Нередко такая техника использовалась впоследствии в качестве источника запчастей для самолетов и вертолетов, стоящих на вооружении. Тем не менее, на протяжении последних нескольких лет правительство Израиля занимается реализацией программы сокращения расходов государственного и оборонного бюджетов.

В условиях ограниченного финансирования ВВС Израиля, в частности, приступили к восстановлению и капитальному ремонту техники, ранее списанной. В частности, в начале 2012 года в состав израильских ВВС вернулся тяжелый транспортный вертолет CH-53 Sea Stallion, выведенный из состава авиационного парка около десяти лет назад.

В мае 2011 года израильские ВВС объявили тендер на модернизацию трех военно-транспортных самолетов C-130H Hercules. Решение о модернизации самолетов было принято в связи с дефицитом военного бюджета, не позволяющим произвести замену устаревших самолетов. Транспортники C-130H стоят на вооружении Израиля со второй половины 1980-х годов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше