"Яндекс.Метро" покажет пассажирам оставшиеся поездки

Компания "Яндекс" выпустила новую версию приложения "Яндекс.Метро" для Android. Теперь программа может показывать оставшееся количество поездок на бесконтактной карте московского метрополитена.

Для считывания информации с карты используется технология NFC (Near Field Communication, ближняя бесконтактная связь). Чтобы узнать, сколько поездок осталось и каков срок действия карты, нужно поднести карту к телефону.

Функция будет действовать только в смартфонах, оснащенных модулем NFC. В их число входят Galaxy Nexus и Nexus S производства Samsung, Sony Xperia S и HTC One X.

Программа "Яндекс.Метро" отображает схемы московского, питерского, киевского, харьковского и минского метрополитенов. Она умеет прокладывать оптимальный маршрут и рассчитывать время поездки. "Яндекс.Метро" распространяется бесплатно через магазин Google Play.

Существуют проекты превращения мобильных телефонов с модулем NFC в средство оплаты проезда в метро. Вместо бесконтактной карты к турникету предлагается подносить телефон. Услугу такого рода в тестовом режиме запускали в московском и питерском метро сотовые операторы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше