"Белавиа" пожаловалась на запрет летать в регионы России

Белорусской национальной авиакомпании "Белавиа" запретили с 13 апреля совершать рейсы во все регионы России, кроме Москвы. Соответствующее уведомление компания получила 5 апреля, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора "Белавиа" Игорь Чергинец.

"Белавиа" летала, помимо Москвы, в Калининград, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Сочи, а летом планировала открыть рейс в Новосибирск.

Ранее Белоруссия сообщила Минтрансу РФ о сокращении с 13 апреля в одностороннем порядке рейсов российских авиакомпаний из Москвы в Минск. При этом российская сторона "удивилась" решению Белоруссии, поскольку, как заявили в Минтрансе РФ, страны договорились о программе полетов до 10 мая 2012 года.

Конфликт по поводу авиаперевозок между Минском и Москвой привел к тому, что 26 марта полеты по этому маршруту прекратились. Россия отозвала разрешение на полеты у "Белавиа", а Белоруссия - у четырех российских авиакомпаний. Причиной конфликта стала неспособность сторон договориться о количестве рейсов. 29 марта Белоруссия и Россия достигли договоренности, однако 5 апреля появилось сообщение о сокращении Белоруссией числа российских рейсов.

Для решения конфликта российская делегация во главе с замминистра транспорта РФ Валерием Окуловым и главой Росавиации Александром Нерадько намерена 9 апреля приехать в Минск на переговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше