Архитекторы предложили создать спецназ для охраны памятников

Независимые архитекторы и активисты "Архнадзора" предложили создать специальные подразделения прокуратуры и полиции, чтобы силовыми методами останавливать несогласованные стройки в исторических местах. Об этом пишет "Коммерсантъ".

5 апреля представители "Архнадзора", Союза архитекторов России, МАРХИ и МГУ имени Ломоносова выступили в Общественной палате РФ в рамках слушаний, приуроченных к первой годовщине реализации новой градостроительной политики Москвы, которая была продекларирована в апреле 2011 года.

Резолюция заседания с предложениями градозащитников была направлена в Мосгорнаследия. Там документ пока не комментируют. В пресс-службе полиции "Коммерсанту" заявили, что любые изменения в полицейском штате делает только МВД. Начальник пресс-центра МВД РФ Олег Ельников также сказал, что не понимает, предлагает ли Общественная палата набрать дополнительный штат полицейских для создания спецподразделений или перераспределить уже существующий.

Помимо создания градозащитного спецназа, архитекторы предложили учредить в мэрии совет по культурному наследию Москвы (из числа общественников, архитекторов и градозащитников) и создать "реально действующие гарантии гласности и прозрачности в сфере охраны исторического наследия", а именно оглашать имена чиновников, принявших решение о сносе того или иного исторического здания.

На слушаниях в ОП архитекторы положительно отозвались о некоторых решениях администрации Сергея Собянина, который наложил мораторий на стройки в центре Москвы, а также аннулировал разрешения на снос 209 исторических зданий, оформленные во времена Юрия Лужкова. Тем не менее, активисты "Архнадзора" отметили, что политика новых властей "не имеет фундамента", вследствие чего в ней прослеживаются "рецидивы" правления Лужкова, а "'приспособление' объектов к современному использованию зачастую имеет приоритет над реставрацией".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше