Сербская полиция нашла украденную картину Сезанна

Сербская полиция нашла вечером 11 апреля в Белграде украденную картину Поля Сезанна стоимостью более ста миллионов долларов и арестовала троих подозреваемых в краже. Об этом 12 апреля сообщает местное издание Blic, не называя своих источников.

Один из арестованных - житель Белграда Иван Пекович (Ivan Pekovic). Еще два человека, чьи имена не называются, были задержаны в Белграде и Чачаке. Кроме того, Blic узнала о том, что один подозреваемый скрылся от полиции.

МВД Сербии, отмечает издание, намерено провести пресс-конференцию, на которой будут озвучены имена подозреваемых.

По данным Blic, найденная картина - "Мальчик в красном жилете". Это полотно было украдено из частной галереи в Цюрихе в 2008 году вместе с тремя другими картинами - "Маками в окрестностях Ветея" Клода Моне, "Графа Лепик с дочерьми" Эдгара Дега и "Цветущей веткой каштана" Винсента Ван Гога. Общая стоимость украденных полотен на тот момент составляла 164 миллиона долларов. В настоящий момент, по данным агентства Bloomberg, только картина Сезанна оценивается в 131 миллион долларов.

Вскоре после кражи работы Моне и Ван Гога были найдены в машине, припаркованной недалеко от музея. В 2009 году удалось найти и вернуть картину Дега.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше