Подмосковные депутаты предложили отстранить губернатора от руководства правительством

Группа депутатов Мособлдумы предложила освободить губернатора от руководства правительством и создать администрацию губернатора. Об этом 18 апреля первый заместитель председателя подмосковного парламента Сергей Юдаков сообщил РИА Новости.

Таким образом, депутаты намерены разделить должности губернатора и председателя областного правительства.

"Правительство области будет заниматься оперативной работой, губернатор, в свою очередь, сможет больше времени уделять вопросам макроэкономическим: представительство субъекта РФ на федеральном уровне, привлечение инвестиций в регион, участие области в реализации крупных федеральных проектов и программ", - пояснил Юдаков.

Это предложение депутаты Мособлдумы рассмотрят в четверг, 19 апреля.

Московскую область возглавляет Борис Громов. 11 мая его полномочия истекут, и новым губернатором станет Сергей Шойгу. Его кандидатуру, предложенную "Единой Россией" и внесенную в областной парламент президентом Дмитрием Медведевым, депутаты утвердили 5 апреля.

Юдаков пояснил, что в случае принятия предложенных изменений при вступлении Шойгу в должность можно будет более оперативно утвердить новый состав кабинета министров, так как областным депутатам придется согласовывать только кандидатуры вице-губернатора и заместителей председателя правительства. Согласно действующему законодательству, большинство министров назначаются губернатором по согласованию с Мособлдумой.

Кто будет назначать председателя правительства в случае принятия поправки, Юдаков не уточнил.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше