Львовские депутаты потребовали выгнать ЧФ из Крыма в 2017 году

Львовский областной совет принял обращение к Верховной Раде с требованием денонсировать соглашение о продлении пребывания Черноморского флота России на Украине, так как оно противоречит интересам страны и создает угрозу национальной безопасности. Как передает агентство "Украинські Новини", обращение к парламенту поддержали 77 львовских депутатов.

Инициаторами обращения, по данным "Нового региона", выступил председатель националистической партии "Свобода", депутат облсовета Олег Тягнибок.

Как известно, изначально соглашение между Украиной и РФ о статусе и условиях пребывания Черноморского флота России на украинской территории предусматривало, что он будет оставаться на своих базах в Крыму до 2017 года. В 2010 году президенты двух стран - Виктор Янукович и Дмитрий Медведев - подписали так называемые Харьковские соглашения, по которым российский флот будет оставаться на Украине до 2042 года.

По Харьковским соглашениям, Россия снижала цену на газ для Украины на 30 процентов, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.

По мнению львовских депутатов, этот договор должен быть отменен, поскольку противоречит интересам Украины, создает угрозу национальной безопасности страны и наносит ущерб национальной экономике. Кроме того, считают депутаты, Харьковские соглашения противоречат 17 статье Конституции Украины (в ней говорится о недопустимости размещения на украинской территории иностранных военных баз) и были утверждены Верховной Радой с нарушением установленного законом регламента.

"Они создали позорный прецедент торговли национальной территорией в обмен на так называемые "экономические уступки". Договоренности с Москвой раз оказались пустыми", - указано в обращении. Депутаты также обвинили Россию в систематических нарушениях условий договора, "оккупации украинских маяков" и загрязнении акватории крымского побережья.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше