Львовский суд оправдал поднявшего красный флаг коммуниста

Лычаковский районный суд Львова оправдал представителя компартии Украины Юрия Ткаченко, который 9 мая поднял красный флаг на Холме Славы (воинском мемориале во Львове). Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на однопартийца Ткаченко Александра Калинюка.

Ткаченко 9 мая был задержан "за нарушение общественного порядка". Однако суд не нашел в его действиях нарушения закона. По словам Калинюка, который также руководит областным антифашистским комитетом, действия его однопартийца соответствуют как конституции Украины, так и закону "Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

Как сообщалось ранее, 9 мая на Холме Славы, где собрались желающие почтить память погибших солдат, один из пришедших (Ткаченко) поднял над головой красный флаг. На него набросились несколько молодых людей (предположительно — националистов, выступающих против советской символики). Произошла короткая стычка, которая была прекращена после вмешательства милиции.

Ткаченко после этого был задержан. Сам он позднее заявил, что на милицию не обижен. "Благодаря милиции впервые за последние годы празднование Дня Победы во Львове прошло без драк с радикалами, а они рвались на Холм Славы, увидев красное знамя", - сказал он.

Вопрос об использовании красных флагов при праздновании Дня Победы на Украине был актуализирован в 2011 году. Тогда Верховная Рада приняла закон, в котором говорилось, что одной из форм увековечивания Победы является "официальный подъем в День победы копий Знамени Победы на зданиях (флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины" (позднее, правда, Конституционный суд признал эту норму недействительной).

Против использования красного флага выступили националисты. В областных центрах на западе Украины местные власти, не поддержавшие позицию центра по этому вопросу, наложили ограничения на использование советской символики. Незадолго до нынешнего Дня Победы постановление такого рода было принято и во Львове.

Однако 8 мая запрет на советскую символику был приостановлен решением суда. Несмотря на это начальник областной милиции Александр Рудяк заявил, что запрет на красные флаги остается в силе. "Красных флагов не будет. Если они будут, то сразу будут ликвидированы", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше