Во Львове на Холме Славы произошла стычка из-за красного флага

Во Львове на Холме Славы — мемориале в честь погибших советских солдат — 9 мая произошла потасовка, сообщает Zaxid. Поводом для конфликта стал красный флаг, принесенный кем-то к мемориалу.

По информации издания, два человека попытались развернуть красный флаг. Из-за этого на них набросились несколько молодых людей. Потасовка была прекращена после вмешательства милиции.

Zik сообщает, что за попытку развернуть красный флаг задержан некий коммунист. Его повезли в отделение милиции.

Напомним, что городские власти ранее запретили публичное использование советской, коммунистической, а также нацистской символики. Правда, 8 мая суд по ходатайству местной прокуратуры приостановил действие этого запрета. Однако начальник областной милиции Александр Рудяк заявил, что запрет на красные флаги остается в силе. "Красных флагов не будет. Если они будут, то сразу будут ликвидированы", - сказал он.

Отметим также, что суд запретил проводить 9 мая во Львове массовые мероприятия. Запрет был наложен уже по ходатайству местных властей, усмотревших в планируемых на День Победы акциях "угрозу общественной безопасности". В горсовет Львова ранее поступило 11 заявок на различные акции. В частности, городской совет ветеранов планировал митинг и возложение цветов на Солдатском кладбище и Холме Славы.

Аналогичным образом массовые мероприятия по случаю Дня Победы были запрещены во Львове в 2011 году. Правда, тогда этот запрет фактически не соблюдался.

В рамках нынешнего праздника на Холме Славы прошла церемония возложения цветов с участием официальных лиц. В мероприятии участвовали местные чиновники, а также депутаты от Партии регионов и генконсул РФ во Львове Олег Астахов.

При этом по информации ZIK милиция с утра отказывалась пропускать к мемориалу обычных граждан с цветами. Gazeta.ua описывала происходящее так: "Милиция, которая окружила холм, не пропускает людей к обелиску. Около 1000 человек с георгиевскими ленточками пытаются пройти границу, чтобы возложить цветы. Между ними и милицией возникают незначительные потасовки. Люди с разбега прорывают кордон". Позднее, однако, как сообщает ZIK, людей с цветами все же стали пропускать к мемориалу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше