Сирийские повстанцы начали получать иностранную помощь

Нефтяные монархии Персидского залива начали финансировать и вооружать сирийских повстанцев, пишет The Washington Post со ссылкой на самих оппозиционеров, а также высокопоставленных чиновников и дипломатов в Вашингтоне. Согласно этим данным, ежемесячно на вооружение отрядов оппозиции выделяется несколько миллионов долларов.

Оружие закупается, в основном, на черном рынке, а также (нелегально) со складов самой сирийской армии. Поток иностранной помощи стал настолько мощным, что некоторые районы страны буквально "завалены оружием".

Кроме этого, свои каналы переправки военного оборудования в Сирию открыли " Братья мусульмане". Они закупают стволы и боеприпасы на средства, выделяемые исламскими благотворительными фондами и частными жертвователями.

США прямую помощь повстанцам не оказывают, однако постоянно контактируют с различными оппозиционными группами, выбирая из них достойные для получения денег и оружия. Тех, кто прошел отбор, выводят на поставщиков из стран Персидского залива.

Одновременно с этим американцы ведут неофициальные переговоры с курдами, проживающими на северо-востоке Сирии. Вашингтон изучает возможность открытия ими "второго фронта" сопротивления, чтобы оттянуть часть сил сирийской армии от центральных районов страны, где организуют большинство антиправительственных выступлений.

Массированная иностранная военная помощь оппозиции уже начинает давать свои плоды: в столкновениях в городе Растан повстанцам удалось в ходе одного боя сжечь три БМП противника, уничтожив 23 солдата противника.

По данным Washington Post, на саммите стран НАТО, который состоится в конце мая в Чикаго, Турция может поднять вопрос о создании на севере Сирии "буферной зоны", защищенной от сирийского военного присутствия. Анкара намерена выяснить, готовы ли ее союзники по Североатлантическому альянсу поддержать такой шаг.

Собеседники издания утверждают, что все эти инициативы стали претворяться в жизнь после фактического провала международной миссии наблюдателей от ООН. По словам западных дипломатов и чиновников, наблюдатели так и не смогли добиться прекращения насилия в Сирии, поэтому в ход пошли другие средства воздействия на режим Башара Асада.

Восстание в Сирии продолжается с марта 2011 года. За прошедшее с тех пор время в столкновениях оппозиции с армией и полицией погибли не менее 12 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше