Из "Справедливой России" исключили сторонников Медведева

Депутаты Алексей Митрофанов и Николай Лакутин, поддержавшие кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра РФ, исключены из партии "Справедливая Россия". Об этом сообщил в твиттере лидер партии Сергей Миронов.

По словам Миронова, на заседании партбюро 17 мая Митрофанов был исключен единогласно, а Лакутин - при двух воздержавшихся.

8 мая, когда Госдума РФ рассматривала кандидатуру Медведева на пост главы правительства, справоросы выступили против нее. Позиции фракции подробно изложил заместитель председателя Госдумы, председатель "Справедливой России" Николай Левичев.

"В декабре минувшего года вы, Дмитрий Анатольевич, возглавили список партии, которую поддержало менее половины граждан страны, принявших участие в голосовании. Наша фракция представляет в Государственной Думе как раз тех, почти 9 миллионов избирателей, которые вас не поддержали. И было бы странно, если бы мы сегодня об этом забыли. Поэтому наша фракция приняла решение в вопросе о председателе правительства проголосовать против кандидатуры лидера той партии, которую мы считаем своим политическим и идеологическим противником", - сказал в конце своего выступления Левичев.

Несмотря на решение партии Митрофанов и Лакутин поддержали назначение Медведева. Ранее сообщалось, что им было запрещено присутствовать на заседаниях фракции. Схожее наказание было применено к депутатам Джамаладину Гасанову и Леониду Левину.

Бывший президент России Дмитрий Медведев был выдвинут на пост премьер-министра РФ своим преемником Владимиром Путиным. На выборах в Госдуму в декабре 2011 года Медведев возглавлял федеральный список партии "Единая Россия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше