На Кудринской площади задержаны более 30 человек

Более 30 человек были задержаны вечером в среду, 16 мая, в районе Кудринской площади, где проходит акция оппозиции, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на представителей правоохранительных органов Москвы. В числе задержанных, рассказали они, порезавший колеса служебного автомобиля ГУ МВД по Москве, а также напавший на сотрудника полиции. Ранее пресс-служба московской полиции сообщала о 20 задержанных на Кудринской площади, среди которых один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин.

Депутаты Госдумы Илья Пономарев и Дмитрий Гудков, находящиеся на Кудринской площади, ведут переговоры об освобождении задержанных, сообщает РИА Новости. "Наша задача - постараться освободить задержанных, во-вторых, сделать так, чтобы больше никого не задерживали" - сказал Дмитрий Гудков. По его словам, полиция выдвинула ряд условий, при выполнении которых правоохранительные органы не будут задерживать участников акции. "Нам сказали, что если мы не будем лежать на газонах, варить, жарить, готовить, скандировать лозунги, выходить на проезжую часть, нарушать общественный порядок, то никто нас задерживать не будет", - сообщил он собравшимся на площади.

По данным на 01:00 по московскому времени, в сквере на Кудринской площади находились около тысячи человек, среди которых много журналистов. По периметру сквера были припаркованы автозаки и автобусы московского ОМОНа.

На Кудринскую площадь поздно вечером в среду прибыли начальник департамента охраны общественного порядка МВД России Юрий Демидов и начальник УВД центрального административного округа ГУ МВД по Москве Виктор Пауков. В переговорах с руководством полиции кроме депутатов Пономарева и Гудкова также приняла участие телеведущая Ксения Собчак.

В сквер на Кудринской площади переместились участники оппозиционного лагеря на Чистопрудном бульваре, разогнанного в ночь на 16 мая по требованию суда. Акция на Кудринской проводится в рамках "народных гуляний", которые оппозиция намерена продолжать до Дня России - 12 июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше