В Москве начались задержания участников "народных гуляний"

На Кудринской площади в Москве, куда переместились участники разогнанного оппозиционного лагеря на Чистых прудах, вечером 16 мая начались задержания, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента. Что послужило для этого поводом, неясно. Уже задержаны по меньшей мере 10 человек.

Как пишет в твиттере журналист Тоня Самсонова, среди задержанных оказался один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин. При разгоне лагеря присутствует депутат Госдумы РФ Илья Пономарев, однако, отмечает журналистка, на его просьбы объяснить причины задержания людей полиция не реагирует.

Илья Пономарев сообщил, что сотрудники правоохранительных органов, прибывшие на Кудринскую площадь, забрали у активистов без оформления протокола "еду, воду и кассу, где лежали 250 тысяч рублей".

Самсонова пишет, что у одного из полицейских автозаков прокололи колесо. В этом автозаке, по всей видимости, находится Яшин, который пишет, что помимо него в машине еще 16 задержанных.

Блогер Илья Варламов отмечает, что после первых задержаний оппозиционеры попытались перекрыть Садовое кольцо, но полиция не позволила им этого сделать. По его словам, с площади увезли уже три автозака с задержанными.

"Самых буйных увезли, все пока успокоилось, людей вытеснили в сквер", - пишет корреспондент "Ленты.ру" Илья Азар. Также, по его словам, к Кудринской площади подъезжают новые автозаки.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, ранее 16 мая депутат Мосгородумы Кирилл Щитов, представитель "Единой России", заявил, что жители высотки на Кудринской, расположенной непосредственно рядом со сквером, где оппозиционеры устроили лагерь, недовольны происходящим. "Жители боятся повторения нарушений общественного порядка, как это было на Чистопрудном бульваре", - заявил депутат.

Оппозиционный лагерь на Чистопрудном бульваре возник 8 мая и проходил в виде "народных гуляний". Его участники (от нескольких десятков до нескольких тысяч человек в зависимости от времени суток) не выдвигали никаких требований. В ночь на 16 мая лагерь был разогнан по решению суда, куда обратились местные жители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше