Днепропетровские подрывники требовали по 10 центов за каждого украинца

Предполагаемые организаторы взрывов, прогремевших в конце апреля в Днепропетровске, преследовали корыстные цели. Об этом, как передает УНИАН, на пресс-конференции заявил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка. По его словам, подозреваемые в совершении теракта, "угрожая новыми взрывами и человеческими жертвами", требовали перечислить им деньги. Напомним, ранее Пшонка утверждал, что теракты могут иметь политическую подоплеку.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, ссылаясь на главу Службы безопасности Украины Игоря Калинина, предполагаемые организаторы взрывов сами вышли на сотрудников правоохранительных органов. Сообщения от них, по словам главы СБУ, приходили по интернету и посредством SMS.

"Злоумышленники требовали сумму в долларах из расчета 10 центов за каждого жителя Украины. Таким образом была подсчитана общая сумма - 4,5 миллионов долларов", - отметил Калинин. Издание "Левый берег" (также со ссылкой на заявление Калинина), пишет, что всего от подозреваемых было получено 15 SMS.

Часть денег, очевидно, была перечислена на указанную в сообщениях банковскую карточку (по словам главы СБУ, подозреваемым "позволили снять незначительную сумму").

Ранее сообщалось, что всего по делу о взрывах в Днепропетровске задержаны четыре человека. По данным Калинина, возраст всех задержанных - до 40 лет, один из них имеет отношение к научной деятельности. В настоящее время официальные обвинения им еще не предъявлены.

Как передает "Интерфакс", глава СБУ подчеркнул также, что взрывы в Днепропетровске не были направлены на дестабилизацию ситуации в стране перед Евро-2012. По его словам, деньги были единственным требованием предполагаемых террористов.

Серия взрывов в Днепропетровске произошла 27 апреля. В результате пострадали несколько десятков человек. По официальным данным, в центре города сработали четыре взрывных устройства. Бомбы (по крайней мере, некоторые из них) были заложены в урны для мусора.

В связи с произошедшим было возбуждено дело по статье "Терроризм". За помощь в поимке преступников была назначена награда в два миллиона гривен (около 250 тысяч долларов).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше