Амнистировали половину подсудимых по делу о погромах в Жанаозене

Почти половину из числа обвиняемых в участии в массовых беспорядках в казахстанском городе Жанаозен амнистировали. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на решение суда.

Оглашение приговора участникам декабрьских беспорядков состоялось в здании молодежного центра "Арман" в Актау (административном центре Мангистауской области на западе Казахстана). Всего по делу в качестве обвиняемых проходили 37 человек. Им вменяли участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, грабежами, а также применением насилия в отношении мирного населения и представителей власти (в процессе участвовали более 100 потерпевших - владельцы сожженного автотранспорта, ресторанов, магазинов и офисов). По данным агентства, 17 фигурантов дела получили условные и реальные сроки заключения, но были отпущены по амнистии. Троих обвиняемых суд оправдал.

Как уточняет агентство "Новости-Казахстан", остальные обвиняемые получили сроки от 3 до 7 лет лишения свободы. Судья не смог до конца огласить приговор, так как недовольные вердиктом родственники осужденных начали бросать в него различные предметы. В итоге судья покинул зал заседаний.

Беспорядки в Жанаозене произошли 16 декабря 2011 года. Им предшествовали длительные акции протеста нефтяников, которые добивались восстановления на работе на местном предприятии. Беспорядки были спровоцированы попыткой властей города провести праздничные мероприятия по случаю Дня независимости Казахстана на центральной площади, где собрались участники протестной акции.

Толпа, в которой были как нефтяники, так и агрессивно настроенная молодежь, разогнала участников праздничного шествия, оттеснила полицию, после чего начались поджоги и мародерство. В результате были сожжены полсотни зданий, в том числе офис нефтяной компании "Озенмунайгаз" и здание местной администрации, а также несколько автомобилей.

При подавлении беспорядков, по официальным данным, погибли 15 человек, 64 получили ранения. Неофициальные источники утверждали, что жертв было гораздо больше и что полицейские стреляли в протестующих на поражение. В городе был введен режим чрезвычайного положения, который действовал до конца января.

Оправдывая применение оружия против участников беспорядков, власти заявили, что те были вооружены и стреляли в полицейских. Тем не менее, в отношении нескольких сотрудников правоохранительных органов позднее было начато расследование. Как сообщалось, в конце мая пятеро бывших высокопоставленных сотрудников казахстанской полиции получили от пяти до семи лет лишения свободы за превышение полномочий при подавлении беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше