Неудавшийся жлобинский подрывник оказался исламистом

СюжетВзрывы в Белоруссии:

Житель Белоруссии, который попытался 24 мая совершить теракт в Гомельской области, является приверженцем радикального исламизма. Об этом сообщили в Комитете госбезопасности Белоруссии. Информация о взглядах этого гражданина, как отмечается, была получена в ходе его допроса, а также других следственных действий.

24 мая в городе Жлобин был задержан некий гражданин К., который принес к зданию местного РОВД емкости с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте. Как сообщалось, на нем при этом была надета маска с надписью на арабском языке.

1 июня ему предъявили обвинения по статье "Покушение на совершение акта терроризма". Как заявил сам задержанный, взрывное устройство он изготовил самостоятельно, без чьего-либо участия, на основе информации, которую почерпнул на интернет-сайтах радикальной направленности. Для усиления поражающего эффекта он начинил бомбу гвоздями. Основными целями совершения теракта обвиняемый назвал устрашение населения и стремление отомстить милиционерам (за что именно - не уточняется).

В настоящее время проводится психологическая экспертиза задержанного. Среди прочих следователи прорабатывают версию о том, что он может быть связан с преступной группой, которая переправляла граждан Афганистана в одну из европейских стран.

Минувшей весной в Белоруссии произошло два взрыва. 22 апреля в торговом зале магазина в центре Гомеля сработало некое самодельное устройство, в результате незначительные травмы получил один человек. Еще один взрыв прогремел в Кобрине 25 апреля. В результате погибли два человека - отец и сын, которые, по предварительным данным, пытались разобрать ручную гранату. В обоих случаях белорусские правоохранители сообщили о наличии террористического следа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше