Человек в маске попытался взорвать белорусских милиционеров

СюжетВзрывы в Белоруссии:

В Гомельской области Белоруссии предотвращен теракт с "арабским следом", направленный против милиционеров. Об этом сообщает центр информации и общественных связей КГБ республики. По данным ведомства, 24 мая был задержан некий гражданин К., который "к месту дислокации сотрудников МВД" принес емкости с зажигательной смесью и самодельное взрывное устройство мощностью около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В сообщении сказано, что на мужчине была надета маска с надписью на арабском языке. По предварительным данным, задержанный может быть связан с организованной преступной группой, которая переправляла граждан Афганистана в одну из европейских стран.

Как заявил агентству "Интерфакс-Запад" руководитель центра информации и общественных связей КГБ Александр Антонович, предполагаемый террорист оказал сопротивление при задержании. Собеседник агентства отметил также, что взрывное устройство, которое имел при себе задержанный, "не отличается новизной".

Как пишет "Комсомольская Правда в Беларуси", инцидент произошел в городе Жлобин. Местный житель принес самодельную бомбу к зданию местного РОВД. По данным издания, заметив, как мужчина возится с бутылками, его задержали сотрудники милиции. Другие подробности происшествия не раскрываются, о мотивах террориста официальных сведений также в настоящее время нет.

Отметим, что в минувшем месяце в Белоруссии произошло два взрыва. 22 апреля в торговом зале магазина в центре Гомеля сработало некое самодельное устройство, в результате незначительные травмы получил один человек. Еще один взрыв прогремел в Кобрине 25 апреля. В результате погибли два человек - отец и сын. По предварительным данным, они пытались разобрать ручную гранату РГД (которая в итоге и взорвалась). В обоих случаях белорусские правоохранители сообщили о наличии террористического следа. По фактам взрывов были возбуждены дела по статьям "Угроза теракта" и "Терроризм".

11 апреля 2011 года в результате взрыва на станции "Октябрьская" минского метро погибли 15 человек, более 200 пострадали. В организации теракта признали виновными рабочих из Витебска Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. На них также возложили ответственность за взрывы в Минске в 2008 году и в Витебске в 2005 году, в результате которых пострадали десятки человек. Обоих осужденных приговорили к расстрелу. В марте 2012 года приговор был приведен в исполнение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше