Сторонники федерации остановили работу двух нефтяных терминалов в Ливии

Два нефтяных терминала на востоке Ливии вынуждены были остановить свою работу из-за сторонников автономии Киренаики. Об этом в ночь на пятницу, 6 июля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местные источники и данные корреспондента агентства.

Порт города Рас-Лануф, у которого расположены терминалы, закрыт, погрузка нефти остановлена.

По словам сотрудника одного из терминалов, к ним пришла группа из 15 человек, которые попросили приостановить работу на 48 часов, объяснив, что у них есть требования и они хотят, чтобы их выполнили. Администрация порта и терминалов решила пойти активистам на встречу, чтобы избежать конфликта.

Агентство отмечает, что нападение на терминалы последовало за угрозами со стороны сторонников федерализма сорвать парламентские выборы, которые должны пройти в Ливии в июле.

Одним из требований федералистов является равное распределение мест в будущем парламенте. В настоящее время, согласно решению Национального переходного совета, предполагается, что представители восточного региона получат 60 мест из 200 (100 мест должно достаться западной части Ливии и еще 40 - южной).

Сторонники создания автономии в Киренаике - восточной части Ливии - считают, что центральная власть уделяет недостаточное внимание развитию региона, в котором добывается большая часть ливийской нефти.

Парламентские выборы, намеченные на июль, станут первыми выборами в Ливии после свержения и убийства Муаммара Каддафи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше