Баффет раздал на благотворительность два миллиарда долларов

Американский миллиардер и инвестор Уоррен Баффет раздал на благотворительность 1,9 миллиарда долларов из своего состояния. Как сообщает Associated Press, пожертвования были переданы в виде акций возглавляемого им инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.

В общей сложности Баффет раздал 22,4 миллиона акций. Наибольшую часть пожертвований получил благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс - около 1,5 миллиарда долларов (18,4 миллиона акций). Организация занимается поддержкой здравоохранения и науки, и ранее сам Баффет говорил, что намерен отдать ей большую часть своего состояния.

Еще 1,8 миллиона ценных бумаг он передал собственному фонду и трем фондам, которые основали его дети. 238 акций получили восемь неизвестных благотворительных организаций. Кроме того, миллиардер выдал по 10 акций 15 школьникам - финалистам дискуссий по развитию экономики и бизнеса.

Ранее Баффет заявлял, что намерен раздать на благотворительность более 99 процентов своего состояния. В июне 2010 года инвестор вместе с главой Microsoft Биллом Гейтсом организовали инициативу "The Giving Pledge" и призвали богатых людей пожертвовать не менее половины на благотворительные цели. Они отметили, что не планируют лично распределять пожертвования.

К "The Giving Pledge" присоединилось несколько десятков миллиардеров. Среди них, в частности, режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель Facebook Марк Цукерберг, финансист Карл Икан и другие.

Состояние Уоррена Баффета оценивается в 44,1 миллиарда долларов. За безошибочные прогнозы и точное понимание экономической ситуации инвестор получил прозвище "Оракул из Омахи". В апреле 2012 года миллиардер объявил, что у него обнаружен рак.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше