США отказались помогать противникам Асада до президентских выборов

Администрация Барака Обамы наотрез отказалась выделять сирийским повстанцам финансирование, вооружение и экипировку, пишет британская The Daily Telegraph.

По словам представителей сирийской оппозиции в Вашингтоне, они просили Белый дом одобрить поставку оппозиции тысячи гранатометов, 500 переносных комплексов ПВО, 750 крупнокалиберных пулеметов, а также бронежилетов, спутниковых телефонов и шести миллионов долларов на текущую деятельность.

Несмотря на слова представителей американского руководства о поддержке восставших, все эти просьбы были отклонены. "Просто нам дали понять: до выборов президента США ничего такого можно даже не ждать. Более того, турки и катарцы поступают ровно так же", - заявил представитель оппозиции.

По информации британского издания, США негласно дали понять всем своим союзникам в Европе и на Ближнем Востоке, что до переизбрания Обамы никакого вмешательства в сирийский конфликт не будет.

Лоббисты сирийской оппозиции в Вашингтоне заявили, что в предвыборный период "никто не хочет даже прикасаться" к очередному ближневосточному конфликту. Ни в Белом доме, ни в Конгрессе, ни в Государственном департаменте активных действий предпринимать никто не желает.

По их мнению, желание помогать повстанцам в Вашингтоне существенно усохло, когда стало ясно, что среди противников Башара Асада действуют многочисленные джихадистские группировки, для которых США являются не меньшим врагом, чем сирийский режим.

Ранее в американской прессе появлялись неподтвержденные (но и не опровергнутые) данные о том, что сотрудники ЦРУ в Турции уже координируют поставки военной и финансовой помощи повстанцам. При этом утверждалось, что оплачивают все эти поставки богатые монархии Персидского залива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше