Квартира колорадского стрелка была заминирована 30 гранатами

Американец Джеймс Холмс, застреливший 12 человек на премьере фильма о Бэтмене в Колорадо, заминировал свою квартиру при помощи более чем 30 самодельных гранат. Об этом сообщает CNN со ссылкой на данные властей.

Кроме того, в квартире 24-летний Холмс оставил около 40 литров бензина, разлитого в отдельные емкости. По данным CNN, мог произойти взрыв, который обрушил бы стены квартир, расположенных рядом, пожар мог охватить весь этаж, а затем и все здание. Ранее сообщалось, что взрывные устройства Холмс изготовил из пиротехники и пороха. По словам сотрудника правоохранительных органов, которые приводит CNN, в квартире была устроена ловушка наподобие тех, которые делают боевики в Ираке и Афганистане. Гранаты были обезврежены при помощи робота.

Холмс устроил стрельбу в ночь на 20 июля в одном из кинотеатров города Аврора под Денвером. Он вошел в кинотеатр вместе с другими зрителями по билету. Затем, после начала фильма, Холмс вышел через аварийный выход, надел бронежилет и взял полуавтоматическую винтовку, дробовик и пистолет. В зале кинотеатра он распылил слезоточивый газ (сам преступник был в противогазе) и открыл стрельбу. Погибли 12 человек, 58 были ранены (по меньшей мере 15 из них все еще остаются в больницах).

23 июля Холмс впервые предстал перед судом. Официальные обвинения ему будут предъявлены 30 июля. Мотивы преступника неясны. Насколько известно, к преступлению он готовился около четырех месяцев, легально покупая оружие и боеприпасы. Сообщалось, что Холмс называл себя Джокером, одним из врагов Бэтмена, и покрасил волосы в красный цвет. Сотрудничать со следствием он отказался.

С родственниками погибших встретился президент США Барак Обама, в стране был объявлен траур.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше