Робот-водомерка научился прыгать по воде

Инженеры создали робота-водомерку, который способен не только не тонуть, но и прыгать по воде. Работа с его описанием опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, кратко о ней сообщает сайт Американского Химического Общества.

Разработка инженеров основана на использовании материала с крайне гидрофобными (водоотталкивающими) свойствами - пористой никелевой пены. Она нанесена на шесть "лапок" робота и позволяет ему не проваливаться под воду. Из них четыре являются опорными, а две используются для прыжков.

Вес аппарата составлял всего 11 грамм, при этом прыгать он может в высоту - на 14 , а в длину - на 34 сантиметра.

Исследователи показали, что степень гидрофобности материала имеет крайне важное значение для совершения прыжков - при использовании менее водоотталкивающих материалов робот может только передвигаться, но не прыгать.

Ранее та же группа инженеров создала менее совершенный прототип, который умел только медленно передвигаться по поверхности воды (видео). В отличие от нового робота, он имел гораздо меньшую площадь поверхности соприкосновения с водой.

Инженеры не в первый раз обращают внимание на насекомых при создании своих устройств. Недавно другая группа исследователей подсмотрела у тараканов способ передвижения, который помогает им совершать очень быстрый разворот. Компания Boston Dynamics научила своих роботов преодолевать препятствия, копируя технику прыжков у блох.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше