У лидера украинских радикалов украли избирательный список

На Украине обокрали лидера Радикальной партии, скандально известного депутата Верховной Рады Олега Ляшко. Об этом он сам рассказал "Украинской правде".

"У офиса партии в моей машине разбили два стекла - переднее и заднее, - сообщил он вечером 9 августа. - Забрали портфель с удостоверением депутата, паспортом, избирательным списком кандидатов, который я завтра должен нести в ЦИК, и другими документами".

Лидер Радикальной партии заявил, что расценивает произошедшее как "умышленное препятствование" (очевидно, он имел в виду препятствование участию в выборах). "Я даже в ЦИК зайти не могу, у меня нет документов", - посетовал он.

Подозревает ли депутат кого-то конкретно в этой краже, он не сообщил.

Олег Ляшко в прошлом был соратником Юлии Тимошенко. Однако в 2010 году его выгнали из парламентской фракции БЮТ. Это произошло на фоне громкого скандала - появления на YouTube старой видеозаписи, на которой молодой Ляшко на допросе признается в гомосексуальной связи с неким влиятельным Борей. Впрочем, формально его исключение во фракции объяснили не этим скандалом, а тем, что Ляшко вопреки позиции соратников голосовал за конституционные поправки, предложенные парламентским большинством.

После исключения из БЮТ Ляшко возглавил Радикальную партию и сообщил о намерении принять участие в парламентских выборах, назначенных на осень 2012 года. Политик неоднократно устраивал эпатажные акции: нюхал землю на трибуне Верховной Рады, пытался провести в парламент корову, а также пытался накормить сыром главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Предвыборный съезд Радикальной партии состоялся 7 августа. Ляшко явился на него с вилами. "Это не просто вилы, - заявил он собравшимся. - Это вилы, которые еще вчера были в навозе. Если Партия регионов сфальсифицирует выборы, мы вынесем их на крестьянских вилах". Аудитория, как сообщала Gazeta.ua, встретила эти слова криками "Да! Браво!" и аплодисментами.

Избирательный список радикалов возглавила мать пятерых детей, проводница Оксана Шевченко, второе место в списке занял замглавы партии Андрей Лозовой. Сам Ляшко будет баллотироваться по одномандатному округу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше