Акции "Манчестер Юнайтед" впервые упали ниже цены размещения

Акции футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" закрылись 16 августа ниже цены размещения в первый раз за пять дней торгов, сообщает AFP. В ходе сессии стоимость одной акции колебалась около отметки в 14 долларов, которая и была установлена во время IPO, но в конце концов опустилась до уровня в 13,77 доллара. Снижение за день составило 1,99 процента.

"Манчестер Юнайтед", зарегистрированный на Каймановых островах, провел свое IPO на минувшей неделе в США. До этого размещение несколько раз переносилось. Владельцы клуба, американская семья Глейзеров, ожидали, что IPO оценит команду в 3 миллиарда долларов, однако итоговая сумма оказалась несколько скромнее - 2,3 миллиарда долларов.

В результате продажи 10 процентов акций "МЮ" удалось выручить 234 миллиона долларов. Более половины забрали себе Глейзеры, а 101,7 миллиона пошли на снижение колоссальных долгов клуба, превышающих 660 миллионов долларов.

Как сообщает The Financial Times, причиной сильного падения акций 16 августа стало объявление о покупке "МЮ" голландского нападающего Робина Ван Перси за 24 миллиона фунтов стерлингов (37,5 миллиона долларов). Хотя приобретение обрадовало болельщиков, инвесторы решили, что покупка довольно возрастного и склонного к травматизму высокооплачиваемого игрока, может в конечном итоге оказаться невыгодной для клуба.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше