В Петербурге спустили на воду бесшумную дизельную подлодку

На "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге спустили на воду головную дизель-электрическую подводную лодку проекта 636.1, предназначенную для иностранного заказчика. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Какой именно стране предназначается подлодка, не уточняется. Ранее сообщалось, что шесть модифицированных подлодок проекта 636 "Варшавянка" у России заказал Вьетнам. Контракт был подписан в 2009 году и обошелся заказчику в 1,8 миллиарда долларов. Первую подлодку вьетнамские ВМС должны были получить в 2014 году.

ВМФ России, как сообщалось ранее, до 2017 года должен получить шесть подлодок проекта 636.3 "Варшавянка". Первая из них ("Новороссийск") была заложена в августе 2010 года, вторая ("Ростов-на-Дону") - в ноябре 2011 года, а третья ("Старый Оскол") - в августе 2012 года.

Подлодка проекта 636.1 спроектирована на ЦКБ МТ "Рубин" и отличается низким уровнем шумности. За малую акустическую заметность специалисты НАТО прозвали субмарину "черной дырой".

"Варшавянка" имеет водоизмещение 3,95 тысячи тонн, способна развивать скорость до 20 узлов и находиться в автономном плавании до 45 суток. На вооружении субмарины стоят шесть торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, которые также могут использоваться для пуска крылатых ракет и постановки мин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше