Опубликованы снимки далекой сверхновой

Ученые, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали фото сверхновой в галактике, расположенной на расстоянии 50 миллионов световых лет от Земли. Фото и его описание доступны на сайте Американского космического агентства.

Речь идет о галактике NGC 5806 в созвездии Девы. Сами снимки были сделаны еще в начале 2005 года, однако только теперь они были извлечены из архива и обработаны (в настоящее время большая часть данных, собранных "Хабблом", не обработана). Ученые искали следы сверхновой SN 2004dg, взрыв которой был зарегистрирован в июле 2004 года.

Сверхновая, о которой идет речь, относится к классу так называемых сверхновых типа II. Эти объекты - результат гравитационного коллапса звезды с массой в пределах от 8 до 40-50 солнечных в конце ее жизни. Отличительной особенностью таких взрывов является наличие в спектре водорода. Новые снимки представляют для ученых интерес в силу того, что позволяют взглянуть на последствия столь мощных взрывов.

Ученые подчеркивают, что сама галактика, о которой идет речь, не представляет собой ничего интересного. Это обычная спиральная галактика с балджем (скоплением звезд) в центре, а также сверхмассивной черной дырой, расположенной там же.

Телескоп "Хаббл" работает на околоземной орбите с апреля 1990 года. За время своего функционирования он сделал более миллиона наблюдений. Зеркало аппарата диаметром 2,5 метра позволяет следить за многими уникальными процессами в космосе в том числе и в оптическом диапазоне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше