В ЕС подтвердили связь между российским дипломатом и эстонским шпионом

Российский дипломат Василий Чижов, высланный из Брюсселя несколько лет назад по подозрению в шпионской деятельности, контактировал с эстонским силовиком Херманом Симмом, уличенным в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом пишет EUObserver в материале, посвященном деятельности иностранных разведок (в том числе и российской) на территории ЕС.

Ссылаясь на некоего высокопоставленного представителя ЕС, издание утверждает, что Василий Чижов был одним из связных (contacts) Симма в Брюсселе.

Шпионский скандал с участием Хермана Симма, напомним, разгорелся в 2008 году. Чиновник, который руководил отделом по защите государственных тайн в министерстве обороны (помимо прочего через него проходила информация по НАТО, поступающая в республику), был арестован по обвинению в государственной измене. Выяснилось, что Симм более десяти лет передавал информацию российским спецслужбам. Арестованный признал вину, в начале 2009 года он был приговорен к двенадцати с половиной годам тюрьмы. Российские власти, со своей стороны, своим агентом Симма не признали.

В эстонской прессе сообщалось, что с Симмом контактировали офицеры Службы внешней разведки РФ, один из которых (некий Яковлев) жил в Мадриде, выдавал себя за бизнесмена и ездил для встреч с эстонцем в Брюссель (куда Симм, со своей стороны, ездил в командировки). После разоблачения Симма эстонские власти объявили Яковлева в международный розыск.

Между тем вскоре после того, как Симму был вынесен приговор, стало известно, что двое сотрудников российского постпредства при НАТО лишены аккредитации и что они будут высланы из Брюсселя. Это были руководитель политической секции Виктор Кочуков и атташе постпредства Василий Чижов (который, как отмечает EUObserver, является сыном российского представителя при ЕС Владимира Чижова). В Москву поступила официальная нота, в которой высылаемых дипломатов, как отмечалось, обвиняли в "проведении шпионской деятельности, не совместимой со статусом дипломата". Неофициально в прессе высказывались предположения, что высылка дипломатов связана с делом Хермана Симма.

Российская сторона тогда назвала обвинения в их адрес необоснованными. Ответом со стороны РФ стало лишение аккредитации двух сотрудников информбюро НАТО в Москве, они покинули Россию летом 2009 года.

В нынешней публикации EUObserver приводятся также данные о количестве документов, которые Симм передал российской стороне. Сообщается, что речь идет по меньшей мере о 3294 документах.

Принципиально новыми эти данные не являются. Еще в феврале 2009 года издание Postimees опубликовало цифры, касающиеся переданных шпионом секретов. Как отмечалось, в период с 1995 по 2008 годы российской стороне были переданы около 20 документов (различной степени секретности), касающихся внешних сношений Эстонии и защиты информации, около 400 документов с секретной информацией, полученной Эстонией "на основании договоров с иностранными государствами и международными организациями" (очевидно, речь идет прежде всего о ЕС и НАТО), а также около 2900 документов для внутреннего использования, касающихся вооруженных сил Эстонии и систем безопасности. Кроме того, как отмечалось, в распоряжении российской стороны оказались "личные данные граждан Эстонии и информация, которая могла быть использована для склонения их к измене государству".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше