Отстыковка корабля ATV-3 от МКС перенесена

Отстыковка европейского грузового космического корабля ATV-3 от Международной космической станции (МКС), которая должна была пройти в 2:35 по московскому времени в ночь на среду, перенесена. Об этом РИА Новости рассказали в российском Центре управления полетами в подмосковном Королеве.

Причины переноса пока не ясны, когда произойдет отстыковка, также непонятно, добавил собеседник агентства.

Это первый случай переноса отстыковки крупного космического аппарата, напоминает РИА Новости, ранее все отстыковки европейских и японских грузовых кораблей осуществлялись штатно.

Корабли ATV (Automated Transfer Vehicle) используются для доставки на МКС различных грузов, для корректировки орбиты станции и для вывоза отработанных материалов и мусора. Первый ATV, получивший название "Жюль Верн", был запущен к МКС в 2008 году, напоминает агентство, второй, "Иоганн Кеплер", пристыковался к МКС в феврале 2011 года, а отстыковался в конце июня 2011 года. ATV-3, названный "Эдуардо Амальди", отправился в космос в конце марта 2012 года. Планируется, что в феврале 2013 года к МКС полетит ATV-4 "Альберт Эйнштейн".

Напомним, в августе сообщалось, что из-за превышения температуры в одном из двигателей ATV-3 очередная корректировка орбиты МКС прошла неудачно. Грузовику удалось поднять орбиту станции всего на 5,1 вместо запланированных 7,7 километра, так как автоматика отключила перегревшийся двигатель раньше срока.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше