На Кубе арестована ведущая популярного оппозиционного блога

Кубинская полиция задержала Йоани Санчес (Yoani Sanchez) - ведущую популярного в стране блога, критикующего власть. Об этом сообщается на проправительственном сайте yohandry.com.

Санчес была задержана 4 октября в городе Баямо в провинции Гранма. Согласно тексту сообщения, "проамериканская" интернет-журналистка собиралась устроить провокацию и "медиашоу" во время судебного процесса над испанским активистом Анхелем Карромеро (Angel Carromero). Карромеро обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть кубинского диссидента Освальдо Пайи (Oswaldo Paya).

Йоани Санчес 37 лет. Она начала вести свой блог Generation Y в 2007 году. В нем Санчес комментирует события, происходящие на Кубе, и нередко критикует политику Фиделя и Рауля Кастро. С 2007 года Санчес не давали разрешения на выезд с Кубы. В октябре 2012 года Санчес пожаловалась на власти Кубы в Межамериканскую комиссию по правам человека (Inter-American Commission on Human Rights) за многочисленные отказы в выезде за границу.

За критику властей блог Санчес неоднократно блокировался. Работа журналистки, однако, привлекла к себе внимание мировой общественности. Так, в 2009 году комментарий в блоге Санчес оставил президент США Барак Обама: он ответил на вопросы Йоани, касающиеся отношений между США и Кубой. Санчес не раз становилась обладательницей журналистских премий, однако возможности лично получить зарубежные награды у нее не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше