Донгузский полигон разминируют 130 саперов

Работы по разминированию Донгузского полигона под Оренбургом будут вести около 130 саперов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах. По словам собеседника агентства, саперы поделены на 16 групп разминирования и уже начали работу.

Как сообщает ГУ МЧС России по Оренбургской области, к ликвидации последствий взрывов на полигоне привлечены 79 человек и 16 единиц техники. При этом не уточняется, идет речь только о сотрудниках и средствах МЧС России или о количестве задействованных ресурсов в целом. Сроки завершения работ не называются.

Как сообщалось ранее 10 октября, взрывы на полигоне полностью прекратились. Сейчас на полигоне действует лишь несколько очагов пожаров - горит сухая трава в местах взрывов.

Взрывы на Донгузском полигоне начались днем 9 октября после пожара, начавшегося во время разгрузки снарядов, предназначенных к утилизации. По данным Главного военного следственного управления СК РФ, взорвалось около 4000 тонн снарядов. В результате происшедшего никто не погиб, пострадал один человек, он госпитализирован с контузией.

Что стало причиной взрывов, пока не установлено, однако, по одной из версий, они могли начаться из-за неосторожного обращения с огнем. "Возможно, кто-то пользовался открытым огнем, может быть, кто-то курил", - заявил "Интерфаксу" источник в администрации Оренбургской области.

Как сообщает правительство области, в связи с инцидентом батальон по разминированию боеприпасов на Донгузском полигоне будет расформирован, а сам полигон - закрыт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше