Оппозиция откажется митинговать в "московских Гайд-парках"

Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов заявил, что его соратники принципиально не пойдут митинговать в "московские Гайд-парки" - площадки в парках, предназначенные для политических акций. Об этом сообщает "Интерфакс".

По мнению Лимонова, акции в специально установленных властями местах будут подобны прогулке в загонах заключенных. "Мы будем добиваться свободы митинговать там, где захотим", - отметил он.

В то же время один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин отметил, что "площадки, навязанные сверху, неприемлемы". Он напомнил, что власти уже "пытались организовать загон для шествий на набережной Тараса Шевченко", однако там никто не митингует. По мнению политика, любая идея может иметь успех только в том случае, если ей сопутствует "реальное общественное обсуждение".

В 2009 году, когда идею создания "Гайд-парка" в парке Горького высказывала еще мэрия Юрия Лужкова, Яшин отмечал, что этот вариант - "уже лучше" "безлюдной набережной Тараса Шевченко".

Оппозиция и раньше высказывала сомнение в перспективности выделения специальных площадок под акции. Так, в конце августа, когда было объявлено, что "Гайд-парки" появятся в "Сокольниках" и парке Горького, Лимонов заявил: "Власть еще будет диктовать нам нравы и говорить, куда ходить. Могут что угодно назвать чем угодно, соль назвать сахаром, но это все равно будет соль. Это не привьется".

Мэрия Москвы активно стала разрабатывать идею создания "Гайд-парков" - мест, где можно будет проводить любые акции без согласования - в мае 2012 года, после массовых оппозиционных "народных гуляний". Незадолго до этого, в феврале, эту идею высказал Владимир Путин, на тот момент занимавший пост премьер-министра.

23 августа было объявлено, что "Гайд-парки" появятся в "Сокольниках" (на две с половиной тысячи человек) и в парке Горького (на две тысячи человек). Законодательно закрепить их статус планируется до 1 января 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше