Активисту "Города без наркотиков" предъявили обвинение

Активисту организации "Город без наркотиков" Игорю Шабалину предъявили обвинение по второй части статьи УК 127 (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении двух и более лиц). Об этом 12 октября сообщается на сайте управления СК РФ по Свердловской области.

По версии следствия, в период с февраля по июнь 2012 года Шабалин был ответственным за реабилитацию пациенток женского реабилитационного центра в поселке Сарапулка города Березовский. Три женщины не хотели оставаться в центре. На одну из них Шабалин оказал психологическое давление, лишив ее возможности "свободно передвигаться, самостоятельно выбирать место и время своего пребывания и совершения действий". Другой женщине он надел на руки пластиковый хомут. Дважды пациентки убегали из центра, но Шабалин находил их и возвращал.

Шабалин был задержан 11 октября. По данным РИА Новости, суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Адвокат "Города без наркотиков" Анастасия Удеревская сказала газете "Коммерсантъ", что Шабалин не был ни руководителем реабилитационного центра, ни даже его сотрудником. "Он являлся таким же реабилитантом и помогал девушкам в центре по тяжелой работе", - сказала адвокат.

В июне 2012 года в больнице умерла 29-летняя Татьяна Казанцева, несколькими днями ранее доставленная из реабилитационного центра "Города без наркотиков". Руководитель фонда Евгений Ройзман утверждает, что организм женщины был истощен, так как она много лет принимала героин. Были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности и незаконном лишении свободы, которые позднее объединили в одно производства. До 11 октября дело оставалось без фигурантов.

Реабилитационный центр пришлось распустить. По данным газеты "Московский комсомолец", одна из пациенток, Алла Утешева, после этого уехала в Москву, где снова стала принимать наркотики. Вскоре она умерла. В "Городе без наркотиков" считают, что это следствие роспуска центра. Однако "МК" отмечает, что Утешева находилась в центре более года, а средний срок профессиональной реабилитации должен составлять примерно полгода.

По данным "МК", некоторые бывшие пациенты реабилитационных центров обвиняют Ройзмана и его помощника Евгения Маленкина в преследовании. Они утверждают, что представители "Города без наркотиков" звонят их родителям и требуют вернуть пациентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше