Дэмиена Херста осудили за смерть бабочек

Организация "Люди за этичное отношение к животным" (People for the Ethical Treatment of Animals, PETA) раскритиковала британского художника Дэмиена Херста за то, что во время его выставки в Tate Modern погибли около 9 тысяч бабочек. Об этом пишет The Daily Mail.

Крупнейшая ретроспектива художника проходила в Tate Modern с апреля по сентябрь 2012 года. На выставке, в частности, демонстрировалась инсталляция под названием In and Out of Love, показанная впервые с 1991 года, - комната без окон, наполненная бабочками, в которой были расставлены тарелки с фруктами и чаши с водой. Посетителям предлагалось прогуляться по помещению, где бабочки жили в условиях, якобы приближенных к их естественной среде обитания.

По данным Tate Modern, за 400 недель, что шла выставка, большая часть бабочек умерла естественной смертью. Остальные пострадали из-за посетителей, которые их смахивали с одежды. Каждую неделю в музей завозилось 400 тропических бабочек, которые в естественной среде обитания живут до 9 месяцев. Бабочки, привезенные в Tate Modern, прожили от нескольких часов до нескольких дней.

В PETA Херста назвали черствым, отметив, что смерть бабочек в подобной ситуации равносильна тому, если бы Херст лично убил насекомых. Сотрудники британского Королевского общества по борьбе с жестоким обращением с животными (Royal Society for the Preservation of Cruelty to Animals, RSPCA) заявили, что бабочки, как и другие живые существа заслуживают того, чтобы о них заботились. В RSPCA считают, что если бы речь шла о других животных, например, о собаках, то британцы бы подняли настоящий шум.

Выставку Херста, одного из самых популярных художников, в Лондоне посетили около полумиллиона человек. Херст, исследующий в своем творчестве тему смерти и жизни, уже не раз подвергался нападкам со стороны защитников животных. Одной из самой известных серий Херста является Natural History, для которой он поместил мертвых животных в аквариум с формальдегидом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше