Ведущих "Маяка" уволили за оскорбление больных муковисцидозом

Ведущие радиостанции "Маяк" Виктория Колосова и Алексей Веселкин были уволены после скандала с оскорблением больных муковисцидозом в эфире рубрики "Болячки". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на программного директора "Маяка" Анатолия Кузичева.

"Это не то, чтобы эмоции, но люди просто не поймут, если программа будет выходить в эфир", - заявил Кузичев. Рубрика "Болячки" выходила в рамках утреннего шоу "Программа П", которое вместе с другими ведущими вел Сергей Стиллавин. По словам Анатолия Кузичева, формат утреннего эфира будет пересмотрен, однако, что именно займет место "Болячек" - пока не известно.

Как сообщают РИА Новости, Роскомнадзор уже признал высказывания Колосовой и Веселкина нарушением закона о СМИ.

Инцидент в утреннем эфире "Маяка" произошел 4 октября. В утреннем эфире Виктория Колосова и Алексей Веселкин обсуждали муковисцидоз - неизлечимое наследственное заболевание, характеризующееся нарушением функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. При этом ведущие позволили себе ряд оскорбительных комментариев в адрес больных муковисцидозом. Видеозапись программы была позже опубликована сайтом LifeNews.

Вскоре после этого несколько общественных организаций помощи больным муковисцидозом пожаловались на поведение и тон ведущих. Анатолий Кузичев принес извинения за "некорректное поведение и оскорбительные высказывания ведущих рубрики 'Болячки'". При этом программный директор "Маяка" отметил, что в некотором смысле скандал вокруг программы был полезен, так как он привлек внимание к проблемам больных муковисцидозом.

22 октября руководство радиостанции приняло решение закрыть рубрику "Болячки", а Виктория Колосова и Алексей Веселкин принесли извинения слушателям в утреннем эфире. "Тон неуместен, форма неуместна. Мы очень сильно извиняемся всем тем, кому принесли страдания той программой", - цитирует сайт "Маяка" заявление Колосовой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше