Сложивший полномочия депутат Госдумы займется строительством дорог

Компания "Донаэродорстрой", совладельцем которой является сложивший полномочия депутат Госдумы от "Единой России" Алексей Кнышов, выиграла тендер на строительство автомобильной дороги Ростов - Азов. Об этом в номере от 25 октября пишет газета "Ведомости".

Конкурсная комиссия не допустила к торгам на право реализации контракта пять претендентов. Кроме "Донаэродорстроя" в аукционе участвовали еще две компании. Компания Кнышова забрала контракт за 7,428 миллиарда рублей, падение от стартовой цены составило один процент. Контракт предусматривает строительство дороги длиной 19 километров.

Кнышову принадлежит в "Донаэродорстрое" пакет в 32,3 процента акций, после избрания в Госдуму он передал его в управление третьему лицу.

В 2011 году выручка ростовской компании составила 6,5 миллиарда рублей, но в первом полугодии 2012-го упала до 592 миллионов, и впервые за несколько лет компания показала убыток в 249 миллионов рублей.

Сам Кнышов сказал изданию, что в ближайшее время он, скорее всего, вернется к управлению компанией.

Кнышов сложил полномочия с 22 октября. Решение было принято на заседании Госдумы 24 октября, за лишение Кнышова мандата проголосовали 317 депутатов, против - четыре. Незадолго до этого Следственный комитет уличил политика в занятии бизнесом: по данным СК, он занимал руководящий пост в словацкой компании Inbister s.r.o. В ответ Кнышов заявил, что отрицает эти обвинения, но не может доказать обратное.

По закону "О статусе депутата" депутаты Госдумы не могут получать доход от какой-либо иной деятельности, кроме творческой или преподавательской. В середине сентября из-за обвинений в занятии бизнесом из Госдумы изгнали депутата от "Справедливой России" Геннадия Гудкова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше