Людмила Нарусова покинула Совет Федерации

Людмила Нарусова лишилась кресла сенатора. Ее место в Совете Федерации занял член ЛДПР Михаил Марченко. Как сообщает РИА Новости, комиссия по регламенту распространила среди сенаторов решение губернатора Брянской области Николая Денина о назначении Михаила Марченко.

На заседании 31 октября Людмила Нарусова не присутствовала. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заочно поблагодарила ее за плодотворную работу и пообещала ей почетную грамоту.

Марченко участвовал в выборах главы Брянской области, однако незадолго до дня голосования снял свою кандидатуру в пользу Денина. Сам Марченко заявлял, что за отказ от участия в выборах конкретной должности ему не предлагали; об этом договаривался лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Людмила Нарусова, вдова бывшего губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и мать Ксении Собчак, с 2002 по 2010 год представляла в Совете Федерации Туву. В 2010 она стала сенатором от Брянской области. Ее назначил Николай Денин. По ее словам, он обещал переназначить ее на новый срок, однако не сдержал обещания.

Нарусова неоднократно выступала с критикой позиции членов Совета Федерации. В частности, она критиковала их за одобрение закона об ужесточении наказания за несогласованные митинги, который был принят в экстренном порядке. Нарусова не голосовала за него. Против проголосовала сенатор Лариса Пономарева - мать депутата от "Справедливой России" Ильи Пономарева.

Летом 2012 года Людмила Нарусова в интервью "Огоньку" заявила, что ее собираются досрочно отозвать из Совета Федерации. Однако этого не произошло. Она лишилась полномочий уже после выборов губернатора Брянской области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше