Белоруссия решила вывести на биржу пять заводов за два года

Белорусские власти рассчитывают в 2014-2015 годах провести IPO (первичное размещение акций) пяти заводов. Об этом министр промышленности страны Дмитрий Катеринич заявил в интервью "Народной газете".

По словам Катеринича, правительство рассматривает вопрос о подготовке IPO "Минского тракторного завода", "Гомсельмаша" (сельскохозяйственная техника), "Белорусского металлургического завода", "Борисовского завода автотракторного электрооборудования" (БАТЭ) и "Горизонта" (производство электроники и бытовой техники). Также, как сообщил министр, ведется подготовка к IPO "БелАЗа", сроки которого не называются.

Катеринич заявил, что планы Министерства промышленности разделяют представители Лондонской фондовой биржи. Планируется ли провести намеченные IPO именно на этой площадке, министр не уточнил.

В начале июля этого года глава Госкомимущества Белоруссии Георгий Кузнецов сообщал, что подготовка к IPO "БелАЗа" приостановлена. Тогда чиновник уточнил, что такое решение в определенной степени связано с "политическими событиями" в Евросоюзе, касающимися Deutsche Bank. Минск рассматривал немецкую финорганизацию как потенциального организатора IPO "БелАЗа", однако в октябре прошлого года банк отказался сотрудничать с белорусскими властями. Такое решение Deutsche Bank и еще несколько финорганизаций приняли после того, как их раскритиковали правозащитники за сотрудничество с Минском.

В октябре РИА Новости сообщало со ссылкой на неназванные источники, что законопроект о выходе "БелАЗа" на биржу внесен в правительство.

В июне этого года на Белорусской валютно-фондовой бирже завершилось первое народное IPO, в ходе которого было проданы акции Минского завода игристых вин на сумму в 3,4 миллиона долларов. До этого - летом 2011 года - проводилось размещение ценных бумаг Борисовского завода медицинских препаратов, однако IPO провалилось: было продано всего 223 акции из 125 тысяч выставленных на продажу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше