"Газпром" назвал точную дату начала строительства "Южного потока"

Строительство газопровода "Южный поток", который свяжет Россию со странами Южной Европы по дну Черного моря, начнется 7 декабря 2012 года. Об этом, как передает РИА Новости, заявил руководитель "Газпрома" Алексей Миллер после того, как подписал инвестиционное решение со словенской Plinovodi.

Изначально предполагалось, что строительство "Южного потока" может начаться в 2010 году, однако затем старт проекта был отложен на 2013 год. В январе 2012-го в "Газпроме" сообщили, что, выполняя поручение тогда еще премьер-министра Владимира Путина, нашли способ начать строительство уже в декабре. При этом точная дата начала строительства не называлась.

По словам Миллера, окончательное инвестиционное решение по морскому участку должно быть подписано 14 ноября, а по наземному участку в Болгарии - 15 ноября. Сейчас "Газпром" подписал соглашения со всеми заинтересованными странами по наземному участку (Венгрией, Словенией и Сербией), кроме Болгарии.

Поставки по газопроводу планируется начать в первом квартале 2016 года, а на полную мощность - 63 миллиарда кубометров в год - "Южный поток" должен выйти в 2018 году. Оператором газопровода является South Stream Transport, который на 50 процентов принадлежит "Газпрому", на 20 процентов итальянской Eni, оставшиеся 30 процентов находятся во владении немецкой Wintershall и французской EdF.

Против строительства "Южного потока" неизменно выступает Украина: она считает, что России нужно строить не новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС. В "Газпроме", в свою очередь, задумали "Южный поток" именно как способ снизить зависимость России от стран-транзитеров.

Проект "Южного потока" неоднократно дорожал и сейчас оценивается в 16 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше