Минфин назвал ставку по кредиту Сербии

Ставка по кредиту Сербии, который согласилось выдать правительство России, составит 4,1 процента годовых. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил министр финансов России Антон Силуанов. Как рассчитывалась ставка, чиновник не рассказал.

Ставка по кредиту оказалась значительно ниже, чем то, что предлагают Сербии инвесторы на рынке. В середине ноября сообщалось, что Сербия продала на рынке облигации на сумму в 750 миллионов долларов с доходностью в 7,45 процента годовых.

Всего Россия выдаст Сербии 800 миллионов долларов в течение пяти лет, они, как ожидается, пойдут на инфраструктурные проекты, строительство железнодорожных путей, закупку тепловозов. В середине 2012 года стало известно, что значительную часть средств, выданных Россией Сербии, получат "Российские железные дороги", которые будут выполнять работы в Сербии через свою "дочку" - компанию "Зарубежстройтехнология".

Сербия еще в 2008 году попросила у России миллиард долларов. 200 миллионов было представлено ей в 2010 году, а на остальные средства российские чиновники запросили технико-экономического обоснования.

За последние годы к российскому правительству с просьбами о кредитах обращались несколько стран, например, Кипр, Эквадор, Исландия. Им невыгодно занимать средства на открытом рынке, так как инвесторы предлагают им слишком высокие ставки по облигациям.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше