Сотруднику фонда "Город без наркотиков" утяжелили статью

В отношении сотрудника фонда "Город без наркотиков" Игоря Шабалина, арестованного по подозрению в незаконном лишении человека свободы, возбудили новое уголовное дело, сообщается на сайте управления СК РФ по Свердловской области. Дело возбуждено по той же 127 статье УК РФ (незаконное лишение свободы), но по более тяжкой части 3.

Предыдущее уголовное дело против Шабалина было возбуждено по части 2 статьи 172 УК РФ - незаконное лишение человека свободы в отношении двух и более лиц. Часть 3 предусматривает наказание за те же деяния, "если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия". Обвинение по новому уголовному делу Шабалину пока не предъявлено.

Шабалин был задержан 11 октября. Его обвиняют в том, что с 9 апреля по 10 июня 2012 года он незаконно удерживал шесть пациенток женского реабилитационного центра "Города без наркотиков" в поселке Сарапулке. Одна из них, 29-летняя Татьяна Казанцева, в заключении заболела и впоследствии скончалась от менингита.

Помимо Шабалина, по делу о гибели Казанцевой проходит вице-президент фонда "Город без наркотиков" Евгений Маленкин. Он арестован заочно и находится в международном розыске.

Смерть Казанцевой стала причиной громкого скандала, связанного с фондом. Помимо дела в отношении Шабалина и Маленкина, был возбужден ряд других уголовных дел в отношении бывших и нынешних сотрудников фонда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше