В Москве задержали шесть подпольных банкиров

Правоохранительные органы в Москве пресекли деятельность преступной группы, участников которой подозревают в незаконном обналичивании денежных средств через систему электронных переводов "Почты России". Как сообщается на сайте МВД, предполагаемый ежегодный оборот теневых финансовых операций превышал 15 миллиардов рублей.

Возбуждено уголовное дело по фактам незаконной банковской деятельности, дома у фигурантов и в учреждениях почтовой связи провели тринадцать обысков. Шестеро подозреваемых задержаны, четверо находятся под подпиской о невыезде, в отношении еще двоих мера пресечения пока не избрана.

По данным следствия, деньги от заказчиков поступали на счета подконтрольных подозреваемым фирм под видом платежей за несуществующие услуги. Затем средства переводили физическим лицам, которые получали их наличными в отделениях "Почты России" и возвращали заказчику. Организаторы преступной схемы взимали за такую операцию комиссию в размере 2,5 процента.

Оперативники уже изъяли более ста печатей, в том числе инспекций Федеральной налоговой службы, нотариусов и учреждений почтовой связи а также учредительные документы фирм-однодневок и 129 миллионов рублей. Продолжаются мероприятия для выявления новых преступных эпизодов и участников группы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше