Казачьи дружины появятся в Подмосковье

Участник казачьего патруля на улицах Москвы

Участник казачьего патруля на улицах Москвы. Фото: Максим Шеметов / Reuters

Руководитель комитета по вопросам государственной власти Московской областной думы Владимир Алексеев предложил рассмотреть вопрос о создании в области казачьих дружин. Об этом сообщает РИА Новости. По словам Алексеева, у думцев уже есть набросок соответствующего закона.

Алексеев добавил, что казачьи дружины эффективно действуют в других субъектах РФ.

Казачьи дружины стали впервые привлекаться для поддержания порядка на Кубани, где эту идею выдвинул губернатор Александр Ткачев. Задачей казаков он назвал борьбу с массовым переселением в регион жителей кавказских республик.

С 1 сентября казачьи патрули приступили к работе в крае. По данным губернатора, в сотрудничестве с полицией им удалось к концу года пресечь около 200 преступлений и 30 тысяч административных правонарушений.

В ноябре патрули казаков впервые были замечены в Москве на площади Белорусского вокзала. Однако чуть позже в префектуре ЦАО заявили, что выход казаков является личной инициативой одного из атаманов, а по-настоящему дружины приступят к работе в 2013 году.

18 января губернатор Ткачев заявил о своем намерении вооружить казаков, патрулирующих улицы, травматическим оружием. Сейчас в их распоряжении находятся только нагайки. В то же время в МВД отнеслись к этой идее негативно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше