Британская экономика приблизилась к третьей рецессии за пять лет

Экономика Великобритании по итогам октября-декабря 2012 года сократилась на 0,3 процента. Об этом сообщается в материалах (pdf) Управления национальной статистики (Office for National Statistics).

Если ВВП страны сократится в первом квартале 2013 года, Великобритания окажется в третьей рецессии (сокращение два квартала подряд) с 2008 года.

Reuters отмечает, что показатели четвертого квартала оказались хуже прогноза аналитиков, которые предсказывали падение ВВП только на 0,1 процента. Из отраслей самый большой спад — на 10,2 процента — испытала добывающая промышленность.

Возможная рецессия поставит под угрозу выполнение бюджетных целей и сохранение высшего кредитного рейтинга «ААА». Сейчас правительство Великобритании проводит политику сокращения затрат, которую критикуют за негативное влияние на темпы экономического роста.

25 января министр финансов Великобритании Джордж Осборн заявил, что падение ВВП в четвертом квартале не вынудит правительство пересмотреть свои планы относительно сокращения расходов. По его словам, Великобритания испытывает трудности из-за большого госдолга и рецессии в Евросоюзе, который является крупнейшим покупателем британских товаров.

Британская экономика оказалась в рецессии в 2008-2009 годах. ВВП страны падал пять кварталов подряд и в итоге сократился более чем на семь процентов. Затем британская экономика сокращалась три квартала подряд в конце 2011-го и первой половине 2012 года. В третьем квартале прошлого года Великобритания вышла из рецессии — ВВП вырос на 0,9 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше