Великобритания оказалась в двойной рецессии впервые с 70-х годов

Экономика Великобритании сократилась в первом квартале 2012 года на 0,2 процента, существенно ниже прогноза аналитиков. Об этом сообщает The Guardian. Ожидалось, что ВВП вырастет на 0,1 процента.

C учетом того, что в четвертом квартале предыдущего года экономика также сократилась - на 0,3 процента - Великобритания оказалась в технической рецессии второй раз за три года. Последний случай "двойной рецессии" в стране имел место в 1970-х годах.

Причиной сокращения ВВП называется снижение объемов строительства и промпроизводства. Кроме того, негативную роль начинает играть принятая в прошлом году программа урезания бюджетных расходов.

По словам министра финансов страны Джорджа Осборна, страна оказалась в исключительно сложных экономических условиях. Он добавил, что данный кризис является крупнейшим в этом поколении и для того, чтобы выбраться из него, потребуется больше времени, чем ожидалось ранее.

В ходе рецессии 2008-2009 годов экономика Великобритании сократилась на 7,1 процента, а продолжительность спада составила пять кварталов. Восстановление экономики после рецессии, обычно сопровождающееся бурным ростом, оказалось самым слабым за последние 100 лет.

Основной трудностью, сопровождающей борьбу с нынешней рецессией, является ситуация с госдолгом. Если до 2008 года задолженность Великобритании находилась на наиболее низких в Западной Европе уровнях относительно ВВП (около 45 процентов), то теперь она достигла 66 процентов. Эта цифра не учитывает обязательства национализированных банков на сотни миллиардов фунтов стерлингов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше