Байкальский ЦБК возобновил производство после месячного простоя

Байкальский ЦБК

Байкальский ЦБК . Фото: Евгений Козырев / Коммерсантъ

Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) возобновил выпуск целлюлозы из хвойных пород дерева после месячной приостановки производства. Об этом сообщается в пресс-релизе завода.

БЦБК приостановил производство для планового ремонта в конце минувшего декабря. Изначально планировалось приостановить работу в феврале, однако из-за нехватки сырья завод был вынужден пойти на такие меры на месяц раньше.

В декабре суд ввел на БЦБК конкурсное производство сроком до 5 июня 2013 года. ВЭБ открыл заводу кредитную линию в размере 460 миллионов рублей.

Предполагалось, что варка целлюлозы будет возобновлена 16 января, однако остановку производства продлили еще на неделю. Руководство завода объясняло свои действия тем, что предприятию не удалось накопить нужный объем сырья к тому моменту.

В сообщении 28 января БЦБК отмечает, что за январь заводу удалось создать резерв сырья, необходимый для стабильной работы предприятия. БЦБК также сообщил, что за месяц простоя на предприятии были отремонтированы очистные сооружения и основное оборудование.

Для закупок сырья были использованы средства, выделенные Внешэкономбанком. В конце октября деловые СМИ писали, что ВЭБ готов потратить на финансовое оздоровление БЦБК около 500 миллионов рублей. Еще до 2,7 миллиарда рублей планируется направить на выкуп долгов завода.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше