Британский суд снял арест с активов Малофеева

Константин Малофеев

Константин Малофеев. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Верховный суд Великобритании снял арест с активов предпринимателя Константина Малофеева, наложенный по иску группы ВТБ. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на решение суда, которое будет оглашено в среду, 6 февраля.

Суд постановил, что разбирательство двух российских компаний не должно проходить в Великобритании, а также отказался реклассифицировать иск таким образом, чтобы Малофеев нес личную ответственность по выданному его структурам кредиту. Продолжить разбирательство в Великобритании просили в ВТБ, хотя суды нижестоящих инстанций уже отказали в этом.

Источник в ВТБ пояснил изданию, что решение суда еще не означает признание правоты Малофеева. Он отметил, что банковская группа продолжит защищать свои интересы во всех возможных юрисдикциях.

В пресс-релизе Marshall Capital, поступившем в редакцию «Ленты.ру», сообщается, что в настоящее время компания оценивает размер убытков, причиненных данным разбирательством, включая незаконный арест активов. По предварительным оценкам, сумма понесенного ущерба превышает 500 миллионов долларов.

Судебный процесс между ВТБ и структурами Малофеева продолжается с 2007 года.Тогда компания «Руссагропром» получила кредит в ВТБ на 225 миллионов долларов на покупку у фирмы Nutritek шести молочных предприятий. «Руссагропром» перестал обслуживать кредит почти сразу после сделки. В ВТБ решили, что и «Руссагропром», и Nutritek контролируются фондом Marshall Capital Константина Малофеева.

Начались разбирательства в судах, и на зарубежные активы Малофеева на Кипре, Каймановых и Британских Виргинских островах был наложен арест. В общей сложности обеспечительные меры были наложены на имущество суммой в 200 миллионов долларов, в том числе оказались арестованы и 10,5 процента акций национального оператора связи «Ростелеком», которыми Малофеев владел через цепочку промежуточных компаний.

В России по заявлению ВТБ было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Первые обыски в рамках этого дела прошли в ноябре 2012 года в домах Малофеева и президента «Ростелекома» Александра Провоторова. 4 февраля стало известно о новых обысках, в этот раз в офисе Marshall Capital.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше