Главный фигурант «игорного дела» отказался от дачи показаний

Александр Игнатенко

Александр Игнатенко. Фото: Евгений Безека / РИА Новости

Бывший заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, являющийся главным фигурантом дела о незаконном игорном бизнесе, отказался от дачи показаний. Об этом 8 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката обвиняемого Александра Асниса.

Игнатенко 7 февраля 2013 года экстрадировали в Россию из Польши. В Москве следователи предъявили экс-прокурору обвинение в получении взятки. Однако, по словам адвоката, правоохранительные органы допустили процессуальные нарушения, и поэтому его подзащитный не стал давать показания. Как уточняет ИТАР-ТАСС, речь идет о взятке в 33 миллиона рублей. Игнатенко, по словам Асниса, не признал свою вину.

Защитник также заявил, что экс-прокурор обвинялся еще и в мошенничестве, однако следователи прекратили дело по этому эпизоду. По словам Асниса, тем самым они выполнили условия польских коллег, которые сочли это обвинение недоказанным.

После беседы со следователями Игнатенко отвезли в Мосгорсуд, где должны рассмотреть ходатайство о продлении его ареста на полгода.

Тем временем, как отмечает РИА Новости, адвокаты будут просить правоохранительные органы провести медицинское обследование бывшего прокурора. «У Александра Николаевича (Игнатенко) есть ряд хронических заболеваний. Есть подозрения, что они могли обостриться из-за пребывания в камере следственного изолятора в течение года», — заявил агентству адвокат Аснис.

Уголовное дело против Игнатенко было возбуждено весной 2011 года, однако бывший прокурор скрылся от следствия. Басманный суд столицы заочно арестовал его в июле того же года. Бывший прокурор нашелся в Польше 2 января 2012 года и местные правоохранительные органы его задержали. До момента выдачи российским следователям Игнатенко находился в польском СИЗО.

Расследование «игорного дела» началось в феврале 2011 года. По версии следствия, предприниматель Иван Назаров организовал в 15 городах Подмосковья сеть из нелегальных казино. Следователи уверены, что за покровительство незаконному бизнесу Назаров платил взятки местным прокурорам. Всего в рамках дела было арестовано 11 сотрудников правоохранительных органов, в том числе трое городских прокуроров. Однако впоследствии по требованию надзорного ведомства всех арестованных отпустили под подписку о невыезде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше