В Вене попытались похитить экс-сенатора от Чечни

Муса Умаров

Муса Умаров. Фото: личный сайт

Пятеро мужчин с поддельными полицейскими удостоверениями попытались похитить в Австрии экс-сенатора от Чечни Мусу Умарова, сообщает в среду, 20 марта, Agence France-Presse.

По данным агентства, инцидент произошел 14 марта в центре Вены, где в настоящее время проживает Умаров. Пятеро неизвестных ночью постучали в его дверь и представились полицейскими, однако Умаров отказался открыть им. Тогда они попытались попасть внутрь силой, но сделать этого им не удалось.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, австрийская полиция подтвердила попытку похищения Умарова, однако отказалась сообщить подробности, так как дело передано в Федеральное ведомство по защите конституции и борьбе с терроризмом. По данным агентства, в настоящее время квартиру Умарова охраняют бойцы полицейского спецназа.

Умаров в середине 1990-х годов был заместителем главы МВД Чечни. С 2003 по 2008 год представлял республику в Совете Федерации. Одно время он был заместителем председателя комитета Совфеда по правовым и судебным вопросам.

В 2009 году в центре Вены застрелили Умара Исраилова — бывшего телохранителя главы Чечни Рамзана Кадырова. Австрийская прокуратура тогда высказала предположение, что его убили во время неудачной попытки похищения, заказанного лично Кадыровым. Прокуроры утверждали, что исполнители преступления получили инструкции застрелить Исмаилова в случае сопротивления. Представители главы Чечни назвали это заявление провокацией.

Трое участников убийства Исмаилова впоследствии были задержаны и осуждены. Один из них получил пожизненный срок, а двое — 16 и 19 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше