Медведев пообещал Дальнему Востоку 10 триллионов рублей

Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский. Фото: Александр Пирагис / РИА Новости

Финансирование государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона составит более 10 триллионов рублей. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Для сравнения, доходы бюджета России в 2012 году составили 12,85 триллиона рублей.

Медведев назвал сумму в 10 триллионов рублей «очень большой, беспрецедентно большой». Глава правительства уточнил, что в нее войдут и государственные средства, и частные инвестиции. Он также отметил, что на период с 2014 по 2020 год расходы на федеральную целевую программу из государственного бюджета должны составить 250 миллиардов рублей.

Государственная программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона включает в себя две федеральные целевые программы. Это «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года» (наиболее затратная) и «Социально-экономическое развитие Курильских островов». Кроме того, в госпрограмму также входят 12 подпрограмм.

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр также рассказал, что России необходимо сделать упор на туристическом потенциале и биоресурсах Курильских островов. Он призвал «строить на островах новые предприятия, новые рыбзаводы и налаживать бесперебойное общение с материком».

Ранее в качестве ориентировочного размера программы по развитию Дальнего Востока назывались 5,7 триллиона рублей. Речь идет о документе, разработанном Минвостокразвития еще в конце прошлого года. При этом сообщалось, что программа не учитывает расходы на реконструкцию БАМа и Транссиба, которые оцениваются еще в 1,2-1,5 триллиона. 20 февраля газета «Ведомости» писала, что проект программы, разработанной Минвостокразвития, отправлен на доработку.

В конце ноября президент России Владимир Путин раскритиковал работу Министерства Дальнего Востока и поручил ускорить работу над программой развития региона. СМИ писали, что чиновники не могут согласовать размер выделяемых на программу средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше