Anonymous заявили о краже 15 тысяч северокорейских паролей

Скриншот Uriminzokkiri

Скриншот Uriminzokkiri

Хакеры, назвавшиеся участниками группировки Anonymous, заявили о краже 15 тысяч паролей от северокорейского пропагандистского сайта Uriminzokkiri. Свое заявление взломщики сделали в анонимной заметке на сервисе HTMLpaste.com.

В качестве доказательства хакеры приложили к заявлению шесть пар логинов и соответствующих им зашифрованных паролей, которые принадлежат «случайно выбранным горожанам». По словам взломщиков, на данный момент у них остается доступ к внутренней сети Северной Кореи, в том числе к почтовым ящикам и сайтам.

В своем заявлении хакеры потребовали от главы КНДР Ким Чен Ына уйти в отставку, а также прекратить угрожать другим государствам ядерным оружием. Помимо этого, они потребовали установить в КНДР прямое демократическое правление и предоставить всем жителям страны неограниченный доступ в интернет.

Взломщики подчеркнули, что выступают не на стороне США, так как считают американское руководство «угрозой миру и свободе», а борются за народы Америки и Кореи против деспотических режимов. Власти КНДР пока никак не прокомментировали случившееся.

В прошедшие выходные в твиттере южнокорейской ячейки Anonymous появилось заявление о DDoS-атаке на пять основных интернет-сайтов КНДР в рамках акции #OpNorthKorea. По заявлениям хакеров, им удалось вывести из строя большинство из них на длительное время. Также ячейка рассказала о предстоящих акциях #OpFreeKorea (назначена на 19 апреля) и #OpKoreanWar (назначена на 25 июня). В своем заявлении хакеры, взломавшие пропагандистский сайт, высказались в поддержку южнокорейских Anonymous.

Сайт Uriminzokkiri (в переводе с корейского — «в кругу нашей нации») является основным пропагандистским ресурсом Северной Кореи (хотя зарегистрирован на анонимное лицо в Китае). Свои сообщения он также транслирует через социальные сети, в том числе через Twitter, Facebook и YouTube. В феврале 2013 года на канале ресурса в YouTube появилось видео, показывающее возможные последствия ядерного удара по США. Позже на этом канале публиковались и другие ролики с угрозами, например, видео о возможном марш-броске десантников КНДР на Сеул. После скандалов с видеороликами, 30 марта, КНДР напомнила, что оба корейских государства находятся в состоянии войны с 1953 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше